El último Top TTR de la temporada se salda con 6 medallas para el bádminton setabense.

Un oro, cuatro platas y un bronce fue el balance obtenido por los jugadores del C.B Xàtiva.

El pasado sábado 10 de diciembre se disputó en la localidad alicantina de El Campello el último de los torneos territoriales de la temporada 2022. El Pabellón Municipal de esta localidad acogió a los 106 deportistas participantes, entre ellos jugadores de las comunidades de Murcia y Castilla La Mancha.

El Club Bádminton Xàtiva contaba en este torneo con la representación de once deportistas que competían de la categoría Sub-13 a la Sub-19. En este TTR varios deportistas compitieron en una categoría superior.

Por la categoría Sub-19 y concretamente por la prueba de dobles femenino , la deportista setabense Maria Sanz formó pareja con Edurne Olmos del (C.B San Fernando de Valencia), consiguiendo la medalla de oro .

En la prueba de dobles mixto Vicent Molina y Maria Sanz volvieron a encontrarse en la final a la pareja del Drop Valencia formada por Quique gil y Sara Sáez. Los setabenses cedieron en dos sets por 21-14 y 21-16 logrando la plata.   En la prueba de dobles masculinos  Vicent Molina y David Polop consiguieron  la plata tras ceder frente a la pareja formada por Juan Pablo de Siano. (21-16, 19-21 y 15-21).

En la prueba de individuales, David Polop quedó fuera de la disputa de la final tras ceder en el partido decisivo frente a Juan Pablo de Siano,,20-22 y 18-21.

 En la categoría Sub-17 también se consiguieron buenos resultados. En la prueba de dobles masculino los hermanos Cimas, Marcos y Jesús se colgaban la plata tras caer en la final frente a la pareja local formada por Miguel Paya y Mateo Fernández por 21-16 y 21-15.

En la prueba de individual masculino Ximo Torres quedó segundo de grupo.

Andrea Orquín quedaba en la segunda plaza del grupo A, tras escapársele un encuentro muy igualado frente a la deportista murciana del Bádminton Infante por 22-24 y 19-21.

 En la categoría Sub-15 , en la prueba de dobles masculino Xavi Roca no pudo superar la fase de grupo y del mismo modo Feliu Terol, que competía en una categoría superior tampoco lo logró.  En el apartado femenino Martina Molina también quedó fuera tras ceder en el primero de los encuentros.

En las pruebas de dobles mixto Feliu Terol y Martina Molina tampoco lograron superar la fase de grupo. Y en apartado masculino Xavi Roca y Feliu Terol quedaron segundos de grupo sin opción de disputar la fase eliminatoria.

En la categoría Sub-13 ,Arnau Ballester junto a Laia Giner del C.B Teulada disputaron la final frente a la pareja formada por Roberto Marín y Ariadna Fabra en un  encuentro en el que Arnau y Laia se pusieron por delante en el marcador tras ganar el primer set por 15-21, pero la pareja rival reaccionó y se apuntó los siguientes sets por 21-14 y 21-16, dejando a Laia y Arnau con la plata.

En el apartado individual Arnau consiguió la segunda plaza de su grupo y no pudo disputar la final.

 

ES NOTICIA EN COPE

ULTIMA HORA